Планар и Ceyear: мощный тандем в КВЧ диапазоне!

Планар и Ceyear: мощный тандем в КВЧ диапазоне!

Собрали и протестировали систему для измерений параметров электрических цепей в диапазоне от 110 до 170 ГГц.


Разработка перспективных антенных систем и компонентов КВЧ диапазона требует наличия современного измерительного оборудования, которое позволяет проводить измерения с высокой степенью точности. 

Приборы такого класса всегда были под пристальным контролем наших "западных партнеров", а в текущей ситуации поставка таких решений от именитых производителей невозможна в принципе. 

Наши предприятия уже достаточно давно, и надо отдать им должное - достаточно эффективно, ведут работы по освоению миллиметрового диапазона длин волн. Поэтому запреты- запретами, а выполнять государственный заказ нужно! 

В настоящее время нет серийно выпускаемых моноблочных измерительных решений, которые позволяли бы проводить измерения в диапазоне рабочих частот более 110 ГГц. Для увеличения диапазона рабочих частот более 110 ГГц таких приборов, как векторные анализаторы цепей, применяются специальные модули расширения диапазона рабочих частот.

Именно такую систему для проведения измерений в диапазоне от 110 до 170 ГГц  мы собрали и протестировали у Нас в офисе! 

Сердцем системы стал отечественный векторный анализатор цепей C4220 серии КобальтFx от компании Планар. Диапазон рабочих частот анализатора цепей составляет от 100 кГц до 20 ГГц.  Для расширения диапазона рабочих от 110 ГГц до 170 ГГц используются модули Ceyear 3643Q от крупнейшего китайского производителя Ceyear Technologies Co., Ltd, максимальный уровень выходной мощности которых составляет -1 дБм, что вполне достаточно для большинства измерительных задач.

На данный момент только  ВАЦ C4220 внесен в ГРСИ (65960-16), но уже этой осенью Мы закончим все работы по внесению в ГРСИ модулей Ceyear 3643Q!!!

Подробный обзор стенда и результаты испытаний в нашей статье Планар с расширителями частоты Ceyear 



Возврат к списку